來源:高頓 發布時間:2020-04-30 15:35 責編:Alvina

PM(F5)科目中關于Variance的兩道真題,你都能做對嗎?
 
大家好,今天高頓Crystal老師帶大家一起來看PM科目兩道Variance的真題,大家先試試自己能不能做對,再看解析。
 
Sept 2016 No.13
答案:A解析:題目問的是,調整了那些不在管理層控制范圍之內的因素之后,下列哪些方面仍然是業績做的不好的,換句話就是以下哪些variance,在operational角度是adverse的。Operational variance要用revised和actual比較。
 
1)Sales volume
 
Actual:300
 
Revised:看調整項,比去年下降25%,也就是400*(1-25%)=300,Actual=revised,不算好也不算壞。
 
2)Sales revenue
 
Actual:$28,500
 
Revised revenue=revised sales volume*revised sales price
 
銷量即使修訂過后和actual也是一樣的,還是300,銷售價格根據Note,會下降10%。那么根據誰下降呢?注意,一般revised項都是基于original budget去調整的(除非像1里面說跟去年比較怎么樣了,否則都默認和original budget比較)
 
Original Budget的單價是$50,000/500=$100
 
100*(1-10%)=$90
 
因此revised revenue=300*90=$27000
 
Revised revenue=$27000<actual revenue=$28500
 
所以是F
 
3)material cost
 
PM科目中當題目沒有刻意的說銷量和產量之間差異的時候,都默認產量=銷量
 
Actual material cost=$6500
 
Revised material cost=revised volume*revised material cost per unit
 
Revised volume=300
 
revised material cost per unit根據note,下降5%。
 
Original budget material cost per unit=$10,000/500=$20
 
revised material cost per unit=$20*(1-5%)=$19
 
Revised material cost=300*19=$5700
 
Revised material cost=$5700>actual material cost=$6500
 
所以是A
 
小結:做此類題目一定要看清楚題目問的是哪個角度下面的差異,是planning還是operational;以及牢記planning是拿original和revised比較,operational是拿revised和actual比較。
 
Specimen 2016 No.5
答案:D
 
解析:這道題有兩種方法解答,一種計算法,一種分析法。
 
方法一
方法二
 
第一段話:生產19l的X,按標準要8l的A原材料和12l的B原材料,也就是誰20l原材料投入才能生產出來19l的產品,normal loss=5%。
 
第二段話:A原材料$20/l B原材料$25/l說明B更貴
 
九月份,生產出來1850個x,一共用了2000l的原材料。按照標準的話,應該是A800l B1200l,但是現在A用900l B用了1100l,也就是說貴的原材料少用了,因此是F。
 
投入了2000l的原材料,按標準應該得到2000*(1-5%)=$1900產出,但是實際得到1850l所以生產效率比較低,因此是A。
小結:同學么們不僅要非常熟悉公式計算,也要學會從Mix yield的原理角度出發。像這題的話,只是問A或者F,沒有問具體的數額,用分析法做更節約時間。
 
如果Mix variance是adverse,則代表:The more expensive material is consumed more than expected;如果yield variance是adverse,則代表:Less output has been achieved than expected
 
本文作者:文丨高頓Crystal老師,來源:ACCA學習幫(微信號:accaxxb )

 
 
登錄并評論

相關推薦